XXIV ЕЖЕГОДНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР
"Спектрометрический анализ.
Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ"

20-24 ноября 2017 г.
г.Обнинск, АНО ДПО "Техническая академия Росатома"

ПРОГРАММА

(скачать программу семинара в формате PDF)
20-24 ноября 2017 г.,
АНО ДПО "Техническая академия Росатома"
г. Обнинск

20 ноября (понедельник)

10.00 – 11.00
Компьютерное тестирование. Конкурс: «Знаешь ли ты спектрометрию?»
(фойе актового зала)

11.00 - 11.15
Открытие семинара.
Выступления и приветствия от организационно-программного комитета.

11.15 - 11.35
Новые разработки Грин Стар
В.Ф. Ельцин
ООО «Предприятие «Грин Стар Технолоджиз»

11.35 - 11.50
Краткий обзор о деятельности компании Канберра в России
С.В. Завялец
ООО "Канберра-Паккард Трейдинг Корпорейшн"

11.50 - 12.15
Новый интеллектуальный предусилитель для ОЧГ детекторов Канберра
Michel Ceuppens , С.В. Завялец
ООО "Канберра-Паккард Трейдинг Корпорейшн"

12.15 - 12.35
Сверх низкофоновые гамма спектрометры Канберра
В.А. Ртищев
ООО "Канберра-Паккард Трейдинг Корпорейшн"

12.35 - 13.00
Цифровая спектроскопия. Свежий взгляд от CAEN SpA
И.С. Бредихин
ООО «ГАММАТЕК»


13.00 – 14.15
Обед. Выставка оборудования.

14.15 - 14.40
Оптически стимулированные люминесцентные дозиметры и трековые нейтронные детекторы компании Landauer для задач индивидуальной дозиметрии
О.С. Торицын
Nuklear Data GmbH


14.40 – 15.05
Кросс-платформенное программное обеспечение bGAMMA для анализа сложных гамма спектров высокого и низкого разрешения в составе семейства компактных многоканальных анализаторов компании BrightSpec
D.Meert, V.Osorio, O.С. Торицын
Nuklear Data GmbH

15.05 – 15.30
PoCAMon – комбинированный персональный онлайн аэрозольный монитор, измеритель мощности дозы и сигнализатор взрывоопасных газов
Prof., Dr. Thomas Streil
SARAD GmbH

15.30 – 15.45
Перерыв (кофе, чай)

15.45 – 16.05
Определение суммарных альфа- и бета-активностей на ЖСС
С.В. Малиновский
ФГУП «РАДОН»

16.05 - 16.25
Измерение активности радионуклидов растворимых аэрозольных фильтров методом жидкосцинтилляционной радиометрии c помощью программы «Spectra Dec»
С.В.Сэпман, И.В.Алексеев
ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»
И.В.Бурьяненко, А.Б.Рогозев, Б.И.Рогозев, Ю.А.Тычинкин
ЗАО «Ритверц»
С.В.Малиновский, И.А. Каширин
ГУП «МосНПО «Радон».

16.25 – 16.45
Совершенствование государственного первичного эталона единиц активности радионуклидов, удельной активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников ГЭТ 6-2016
Г.В. Жуков, С.В.Сэпман
ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева
»

16.45 – 17.05
Оптимизация анализа гамма-спектров нуклидов в транспортных контейнерах
А.К. Чураков
ООО «Предприятие «Грин Стар Технолоджиз»


17.05 – 17.30
Оценка возможности применения гамма-спектрометров с детекторами NaI в системах автоматизированного контроля газоаэрозольных выбросов АЭС
В.В. Дровников, Н.Ю. Егоров, В.М. Живун, А.В. Кадушкин, В.В. Коваленко.
НИЯУ МИФИ.

17.30 – 18.00
Применение методов ИСП-МС, ИСП-ОЕС в ядерных технологиях.
П.В. Тимофеев
Московское представительство Scheltec AG


18.00 – 19.00
Пиво-брейк от ООО "Канберра-Паккард Трейдинг Корпорейшн"
Представление участников семинара.

21 ноября (вторник)

Секция №1 Неразрушающие методы анализа (264 ауд)

9.00 - 9.20
Обнаружение и оценка раневого поступления альфа-излучающих радионуклидов
Антропов С.Ю., Громов И.Ю., Ермилов А.П., Ермилов С.А., Комаров Н.А, Михайлов А.Ю., Коновалов И.С., Коростин С.В., Сень А.В.
ООО "НТЦ Амплитуда"

9.20 - 9.40
Опыт эксплуатации спектрометрических комплексов на основе ОЧГ детекторов во ФГУП «НИТИ им.А.П.Александрова
Р.В. Фоменков, В.А. Нагишев, С.Н. Орлов
ФГУП «НИТИ им. А.П.Александрова»

9.40 - 10.00
Особенности применения методов гамма-спектрометрии для КГО твэлов ЯЭУ транспортного назначения в условиях «грязного» контура
Р.В. Фоменков, С.Г. Мысик, С.Н. Орлов, В.А. Нагишев
ФГУП «НИТИ им. А.П.Александрова»

10.00 - 10.20
Носимый широкодиапазонный дозиметр-спектрометр МКС-АТ1120
А.В. Антонов, В.И. Антонов, Е.В. Быстров, И.А. Алексейчук, В.А. Кожемякин, Р.В. Лукашевич, Д.И. Комар
УП «АТОМТЕХ», г. Минск, Республика Беларусь


10.20 - 10.40
Влияние плотности почвы на показания детектора при in situ измерениях удельной активности радионуклидов 134Cs и 137Cs
А.И. Жуковский, А.О. Ничипорчук,
УП«АТОМТЕХ», г. Минск, Республика Беларусь
С.А. Кутень
Институт ядерных проблем БГУ, г. Минск, Республика Беларусь

10.40 - 10.55
Перерыв (кофе, чай)

10.55 - 11.15
Исследование энергетической зависимости приборов радиационного контроля в полях высокоэнергетического гамма-излучения с энергией до 10 МэВ
Комар Д.И., Верхуша Ю.А., Гузов В.Д., Лукашевич Р.В.
УП «АТОМТЕХ», г. Минск, Республика Беларусь
Кутень С.А.
Институт ядерных проблем БГУ, г. Минск, Республика Беларусь

11.15 - 11.35
Модернизированный государственный первичный эталон активности радионуклидов и потока частиц ГЭТ6-2016
И.В.Алексеев, А.В.Заневский, Г.В..Жуков, С.В.Сэмпан, Т.И.Шильникова, E.Е.Терещенко, С.Г.Трофимчук, И.А.Харитонов.
ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


11.35 - 11.55
Применение нейронных сетей в приборах радиационного мониторинга
Я. В. Лужанчук, Д. Э. Эргашев
ФГУП «ВНИИА»


11.55 - 12.15
Аналитические решения Термо Техно для материаловедческих задач
А.П. Сергиенко
ООО «ТТ Аналитика»

12.15 - 13.15
Обед. Выставка оборудования.

13.15 - 13.35
Спектрометрический  комптоновский гамма-визор Polaris: детектирование радиации в XXI веке
И.С. Бредихин
ООО «ГАММАТЕК»

13.35 - 14.00
Новые решения в дозиметрии и мониторинге окружающей среды от компании CAEN SyS
И.С. Бредихин
ООО «ГАММАТЕК»

14.00 – 14.15
Радиационные системы для измерения и мониторинга радиоактивных отходов
Д.В. Денисов
ООО «ГАММАТЕК»

14.15 – 14.35
«ORTEC» в России
Davide Sacchi (Италия), Мария Кивисто (Финляндия)
ORTEC

14.35 – 15.05
Детекторы PROFILE. Новая серия
Покровский И.В.
"Pribori Oy"

15.05 – 15.35
Лабораторные электроохладители для ОЧГ детекторов
Бутурлин В.И.
"Pribori Oy"

15.35 – 15.55
Многоканальные анализаторы и ПО
Толстоухов С.С., Ионов Н.В.
"Pribori Oy"

15.55 – 16.10
Перерыв (кофе, чай)

16.10 – 16.30
Detective-X, портативные идентификаторы-спектрометры
Бутурлин В.И.
"Pribori Oy"

16.30 – 16.50
Интегральные электроохлаждаемые спектрометры IDM и LDM
Байдаков С.В.
"Pribori Oy"

16.50 – 17.10
Сервис АО «Приборы»
Ионов Н.В.
"Pribori Oy"

17.10 – 17.30
Альфа-спектрометры «ORTEC»
Бутурлин В.И.
"Pribori Oy"

17.30 – 19.30
Спортивные соревнования.

19.30 – 21.00
Пиво-брейк от «ORTEC»

19.45 – 21.00
Экспрессные сравнительные измерения
Дискуссия.

22 ноября (среда)

Секция №1 Неразрушающие методы анализа (264 ауд)

9.00 - 9.20
Применение метода гамма-спектрометрии на сети радиационного мониторинга Росгидромета
С.М. Вакуловский, О.Н. Полянская
ФГБУ «НПО «Тайфун»

9.20 - 9.40
Измерение объемной активности трития в природных водах России с использованием радиометра «Quantulus 1220»
А.А. Сапожникова
ФБГУ "НПО "ТАЙФУН"

9.40 - 10.00
Вариации естественного гамма-фона во время осадков
А.А. Торопов, С.А. Стародубцев, В.И. Козлов
ИКФИА СО РАН

10.00 - 10.20
Опыт изготовления системы сепарации радиоактивных грунтов
Моисеенко Д.Н., Поляков А.А., Лунев С.Н., Полторакова Н.Н., Неклюдов А.В., Шпилев В.Г.
ООО НПП «РАДИКО»

10.20 - 10.40
Карманный идентификатор SPRD. THERMO Scientific, США
С.В. Байдаков
"Pribori Oy"

10.40 - 10.55
Перерыв (кофе, чай)

10.55 - 11.15
ЖС радиометры TRICARB и QUANTULUS. PerkinElmer, США
И.В. Покровский
"Pribori Oy"

11.15 - 11.35
Проточный жидкостный радиометр Wilma. LabLogic, Великобритания
С.С. Толстоухов
"Pribori Oy"

11.35 - 11.55
Гамма спектрометрический контроль возникновения дефектов парогенератора АЭС
В.В.Филиппов
ИАТЭ НИЯУ МИФИ

11.55 - 12.20
Идентификация синглетов в гамма спектрах, измеренных ОЧГ-спектрометром
В.В.Филиппов
ИАТЭ НИЯУ МИФИ

12.20 - 12.40
Система сбора данных радиометров-мониторов нейтронных генераторов
Джурик А.С., Обудовский С.Ю., Портнов Д.В., Батюнин А.В., Воробьёв В.А., Кащук Ю.А.
Частное учреждение «ИТЭР - центр»

12.40 - 13.00
Интегральная спектрометрия для выявления резонансной структуры полного нейтронного сечения некоторых конструкционных материалов
Г.Б. Ломаков
АО «ГНЦ РФ-ФЭИ»
В.В. Филиппов
ИАТЭ НИЯУ МИФИ

13.00 - 14.00
Обед. Выставка оборудования.

Секция №2 Разрушающие методы анализа

14.00 – 14.20
Опыт применения HMI приставки при анализе свинца на масс- спектрометре Agilent 7500 сх
К.А. Джевелло
ФГУП «ПО «МАЯК»

14.20 – 14.40
Романовская спектрометрия на ФГУП «ПО «Маяк». Опыт применения
В.А. Орлова
ФГУП «ПО «МАЯК»


14.40 – 15.00
Эмиссионно-спектральный метод исследования поверхности
С.В. Королев
ФГУП ВЭИ

15.00 – 15.20
Быстрый и точный анализ элементов с использованием Agilent 5110 ИСП-ОЭC в процессах технологического контроля и для контроля охлаждающей воды ядерных реакторов
М.И. Мельник А.А. Листов
ООО "Энерголаб"

15.20 – 15.40
Возможности и преимущества тандемного ИСП-МС Agilent 8900 для анализа различных объектов в радиохимических производствах и для контроля окружающей среды. Устранение сложных интерференций, включая изобарные. Определение ультранизкого изотопного соотношения
М.И. Мельник А.А. Листов
ООО "Энерголаб"

15.40 – 16.00
Перерыв (кофе, чай)

16.00 – 16.20
Возможности ИСП-МС анализа. NexION 2000
П.В. Тимофеев
Шелтек АГ

16.20 – 16.40
Возможности ИСП-ОЭС анализа. Avio 200 и Avio 500
П.В. Тимофеев
Шелтек АГ

16.40 – 17.00
Автоматизация работ на ИСП-спектрометрах: разделение, выделение, концентрирование, разбавление, протоколируемый количественный анализ
П.В. Тимофеев
Московское представительство Scheltec AG

17.00 – 19.00
Спортивные соревнования.

19.00 – 21.00
Пиво-брейк от Scheltec AG

19.30 – 21.00
Демонстрация (on-line) технических возможностей оборудования различных производителей
Дискуссия.

23 ноября (четверг)

8.00 – 13.30
Культурная программа.
Экскурсия в музей бронетанковой техники.

13.30 - 14.30
Обед.

14.30 – 15.30
Метрологическое обеспечение радиометрических и спектрометрических измерений
С.В. Сэпман, ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева", г. Санкт-Петербург

15.30 – 16.00
Перерыв (кофе, чай)

16.00 – 17.00
Метрологическое обеспечение радиометрических и спектрометрических измерений
С.В. Сэпман,
ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева", г. Санкт-Петербург

18.00 – 20.00
Соревнования по боулингу

24 ноября (пятница)

9.00 – 12.00
Запись материалов семинара на внешние носители (337 ауд – класс ПК)

12.00 - 14.00
Обед.

Отъезд участников